Георгий Полтавченко о нарушениях на выборах: "Ничего не видел, ничего не слышал"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Баскетбол. Еврокубок. БК "Спартак" - БК "ФК "Бавария" (Германия, Мюнхен), 75 - 62. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не видел ни одного нарушения в ходе избирательной кампании в Петербурге. Единороссы утверждают, что она получилась "очень грязной", но партия власти не позволила себе ни одного нарушения.

Комментируя многочисленные сообщения о нарушениях в ходе избирательной кампании, в частности массовые случаи раздачи продуктовых наборов с агитацией за кандидатов от "Единой России" или поручений руководителей сотрудникам бюджетных учреждений поголовно брать открепительные удостоверения, Георгий Полтавченко сообщил: "Я не видел ни одного продуктового набора, не слышал о том, чтобы кто-то кого-то заставлял голосовать".
Он, правда, был вынужден сказать, что "идет проверка" по сообщению о встрече главы Центрального района Марии Щербаковой с директорами школ и детских садов, где она призывала поддержать "Единую Россию", но, добавил Полтавченко, никаких других доказательств, кроме статей в СМИ, нет. А имеющаяся аудиозапись, по мнению губернатора, еще должна стать "предметом изучения" и требует экспертизы.
Спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов заявил, что избирательная кампания получилась "очень грязной, применялись различные черные технологии". Но "Единая Россия", сказал он, "в этом не участвовала". "Мы не применяли грязные технологии и не планируем применять", - пообещал Тюльпанов. Все нарушения он связывает исключительно с оппозицией, в частности со "Справедливой Россией". "Нас за все ругают, что бы мы ни делали. На прошлых выборах "Яблоко" не допустили до выборов, писали, что это "Единая Россия" постаралась. Теперь допустили, пишут, что это партия-спойлер для "Единой России", - посетовал единоросс.