Франция приступила к постройке "Мистралей" для России

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин
Россия, Санкт-Петербург. Французский вертолетоносец "Мистраль" прибыл в Россию, отшвартовавшись на набережной Лейтенанта Шмидта.

Французская судостроительная компания DCNS после получения аванса от России начала строительство вертолетоносца "Мистраль".

О начале строительства сообщил РИА Новости представитель французской госкомпании. Контракт на строительство двух кораблей "Мистраль" был подписан Россией и Францией в июне 2011 года. Сумма контракта составляет 1,2 млрд евро.
Аванс был получен несколько недель назад, сейчас начинаются работы по строительству первого вертолетоносца, сообщил представитель французской стороны. По его словам, второй корабль начнут строить через несколько месяцев. Будет ли привязано начало строительство второго корабля к получению оплаты за первый, он сообщить не смог.
"Мистраль" - универсальный корабль с водоизмещением 21 тыс. тонн и максимальной длинной корпуса 210 метров. Он способен идти со скоростью более 18 узлов. Дальность плавания корабля - до 20 тыс. морских миль. Численность экипажа составляет 160 человек, а дополнительно "Мистраль" может взять на борт 450 человек. Авиагруппа корабля насчитывает 16 вертолетов, из них шесть одновременно могут находиться на взлетной палубе. ВМФ планирует держать на "Мистралях" по восемь вертолетов Ка-52К и Ка-29.