"Зенит" обыграл "Локомотив" 2:1 и уходит на каникулы лидером чемпионата

Автор фото: Trend

Петербургкий "Зенит" достойно завершил первую часть чемпионата России по футболу, выиграв в последнем матче этого года у "Локомотива" 2:1. ЦСКА, который последние туры дышал в затылок "Зениту", так и не удалось догнать петербуржцев.

Петербуржцы перехватили инициативу уже в первые минуты, досаждая вратарю железнодорожников Гилермо. Позже "Локомотиву" удалось собраться и сделать несколько опасных атак на ворота Малафеева. Но уже на 21-й минуте вратарь "Локомотива" был вынужден для спасения ворот сбивать во вратарской Лазовича. "Зенит" получил право на пенальти, но Файзулин не сумел переиграть Гильермо, который реабилировался в глазах болельщиков.
"Локомотиву" не удалось организовать внятных контратак, и всего через несколько минут Файзулин передал мяч в штрафную соперника на Данни, а тот, позиционно переиграв защитников, забил гол. А через пять минут, на 31 минуте, опять же Файзулин отдал голевой пас Семаку, который, мастерски обыграв защиту и вратаря, снова поразил ворота Гилермо.
Только после этого "Локомотив" взял себя в руки и заиграл в полную силу. Уже на 39-й минуте Глушаков дальним ударом "пробил" Малафеева, сократив разрыв - 2:1. На перерыв команды ушли с этим счетом.
После перерыва "Зенит" сохранил преимущество. На 50-й минуте после исполненного Лазовичем штрафного Широков на добивании отправил мяч в ворота в третий раз, но судья не засчитал взятие ворот, посчитав, что Широков был в офсайде.
Остаток матча проходил очень нервно. Команды обменивались атаками и грубостями. Картички получили, кажется, половина игроков обеих команд. В концовке "Зенит" почти перестал нападать, видимо уже планируя новогодние каникулы. "Локомотив" в последнем отрезке так и не смог показать ничего выдающегося. На последних минутах железнодорожники упустили верный шанс, когда ДаКошта ударил мимо ворот буквально с двух метров. Так же в концовке успел отличиться и Гилерме. Устав стоять в воротах он побежал в атаку на ворота "Зенита", но результатом этого отчаянного шага стала лишь желтая карточка - от избытка чувств Гилерме сбил Губочана и получил карточку.

По итогам матча "Зенит" набирает в чемпионате 65 очков. Сколько будет у его блажайшего преследователя, ЦСКА, выяснится после воскресной игры армейцев с "Анжи". Перед этим матчем у ЦСКА было 59 очков.
"Зенит" свой следующий матч чемпионата сыграет только 3 марта. Его соперником будет как раз ЦСКА.