Полтавченко: Петербургу дадут 350 млрд на реконструкцию зданий в центре

Автор фото: Trend

Выступая в прямом эфире одного из петербургских телеканалов, Георгий Полтавченко заявил, что Петербургу выделят порядка 350 млрд рублей из федерального бюджета, заявил губернатор. Эти средства пойдут на реконструкцию памятников в историческом центре. Жителям зданий, которые попадут в эту программу, беспокоиться не стоит, добавил глава города.

"Мы рассчитываем на серьезное привлечение частных инвестиций. Опыт показывает, что за федеральными инвестициями идут частные", - сказал губернатор, выступая в прямом эфире.
Георгий Полтавченко добавил, что городу необходима федеральная программа по сохранению и реконструкции центральной части Петербурга. Письмо с такой просьбой было отправлено в правительство.
"Петербург - город-памятник. Это достояние всей России и всемирное наследие. Оно заслуживает того, чтобы программа была разработана, и федеральный центр принял в этом участие", - отметил Полтавченко.
По планам Петербург должен получить на развитие порядка 350 млрд рублей. На эти деньги будут отреставрированы памятники в центре города -всего около шести тысяч зданий Однако на это потребуется десять лет.
При этом, Полтавченко подчеркнул, что жителям домов будет предоставлена возможность выбора - съезжать или оставаться в этом районе. "Мы не ставим задачу выселить жителей из центра. Мы предусмотрим возможность людям выбирать – выезжать в так называемые спальные районы, более экологически чистые, или нет", - добавил глава города.