Юрий Лужков явился на допрос

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. 11 Съезд политической партии "Единая Россия". Международный научно-практический форум "Социальная ответственность партии в период кризиса". На снимке: Юрий Лужков, мэр Москвы , сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия».

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков явился на допрос в Следственный департамент МВД РФ. Он должен дать свидетельские показания по делу о хищениях в Банке Москвы.

Юрия Лужкова с самого утра ждали у здания Следственного департамента журналисты. Около 11.15 появилась информация о том, что экс-мэр прибыл на допрос. Он уклонился от встречи с представителями СМИ, зайдя в здание через внутренний двор.
Бывший градоначальник выступает свидетелем по делу, возбужденному в конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Следствие подозревает их в мошенничестве со средствами из городского бюджета в размере 12,76 млрд рублей.
Эту сумму Банк Москвы выделил компании ЗАО "Премьер Эстейт", которая, в свою очередь, потратила их на покупку земельного участка у компании, принадлежащей жене Юрия Лужкова Елены Батуриной.
Кроме того, следователи хотят услышать пояснения бывшего градоначальника относительно покупки столичной мэрией доли в Банке Москвы в 2009 году. Это произошло незадолго до скандальной сделки.
Юрий Лужков неоднократно заявлял, что считает это дело политическим. В СМИ сейчас активно обсуждается версия о том, что бывший мэр может превратиться из свидетеля в подозреваемого.
"Это зависит от внутрироссийских разборок", - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, авторитет российской власти сейчас падает, поэтому ей нужен "стрелочник". В то, что над Юрием Лужковым может быть справедливый суд, Михаил Делягин не верит.