США не собирается отдавать Бута России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

США не рассматривает возможность выдачи России бизнесмена Виктора Бута, поскольку не видят в этом достойных оснований. Бута признали виновным в поставках оружия боевикам колумбийской повстанческой группировки FARС.

"Я не думаю, что у нас есть основания, чтобы поступить таким образом", – сказала замгоссекретаря США Венди Шерман радиостанции "Эхо Москвы".
Адвокаты Бута намереваются подать жалобу  в международный суд. По мнению самого Бута, процесс развалился, и все файлы, записи и показания подтвердили что он лишь собирался продать самолеты в Колумбию. В интервью "Коммерсанту" Бут заявил, что занимается авиаперевозками, а торговлей не занимается уже 10 лет.
Бут рассказал, что после вынесения вердикта присяжных условия содержания его в тюрьме не изменились. "Тот же карцер 24 часа в сутки, кандалы, цепи, две пары наручников и три человека охраны при всех перемещениях", – сообщил предприниматель.
"Оружейный барон" пессимистично оценивает свое будущее, в случае если он останется в Америке: "Перспективы – от 30 лет до пожизненного срока в тюрьме суперстрогого режима, в одиночной камере без шансов на амнистию. На помощь родных и друзей очень надеюсь. Но что может Виктор Бут против всей машины США? Кто может ей противостоять? Я планирую обратиться к властям РФ с просьбой передать от моего имени дело в международный суд", – рассказал Бут.
Несмотря на заявления МИДа, что Россия будет добиваться возвращения Виктора Бута на Родину, сам предприниматель не особо верит в то, что ему удастся вернуться.
Бута арестовали в Таиланде в 2008. США обвинили российского бизнесмена в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. Ровно год назад Бута экстрадировали в Соединенные Штаты, где ему было предъявлено обвинение. Суд Присяжных единогласно признал его виновным по всем пунктам: сговор с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытка приобретения и продажи ракет и поддержка терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Суд огласит приговор 8 февраля.