Аллергены производства «Алкор Био» успешно прошли государственную регистрацию

В последних числах октября аллергены производства петербургской биотехнологической компании «Алкор Био», предназначенные для использования при диагностике аллергии in vitro (вне живого организма), получили регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

В настоящее время «Алкор Био» выпускает 73 готовых к использованию аллергена, из них - 59 отдельных аллергенов и 14 смесей аллергенов. Биотинилированная форма этих аллергенов обеспечивает высокую чувствительность и специфичность анализа. Все аллергены разработаны с целью использования их в тест-системе «АллергоИФА-специфический IgE» производства «Алкор Био».
До конца 2011 года планируется выпуск еще 27 аллергенов. А далее – увеличение количества аллергенов до нескольких сотен.  Стоит отметить, что, в первую очередь, в «Алкор Био» было налажено производство наиболее востребованных в клинической практике аллергенов. К примеру, среди пыльцевых аллергенов – это аллергены деревьев: березы, ольхи серой, тополя, лещины; луговых и сорных трав: тимофеевки, ежи сборной, овсяницы луговой, полыни, амброзии, постенницы и так далее, то есть аллергены растений с очень широкой географией произрастания. Основные пищевые аллергены -  коровье молоко, яичный белок, пшеничная мука, греча, свинина, говядина, курятина, всевозможные морепродукты; бытовые -  шерсть кошки, собаки, домашняя пыль, клещи домашней пыли... В будущем планируется расширять список аллергенов также и за счет разработки, скажем так, не совсем  популярных, редко применяемых в медицинской практике, аллергенов. Быть может, в этом нет для компании большой практической пользы, но разработка и доведение до готовой формы максимального числа аллергенов – задача, безусловно, важная, поскольку работает на расширение возможностей аллергодиагностики.
Напомним, что набор реагентов «АллергоИФА-специфический IgE» для определения специфических иммуноглобулинов класса Е в сыворотке крови компания «Алкор Био» вывела на рынок в 2010 году. Новая тест-система производства «Алкор Био» - это тест-система с использованием жидких биотинилированных аллергенов  для специфической диагностики аллергии, как и все аллергены «Алкор Био» она имеет регистрационное удостоверение  Росздравнадзора. 
Для справки: 
Петербургская компания «Алкор Био»  была создана в 1992 году. За годы работы на российском рынке «Алкор Био» сформировала вокруг себя самый крупный на Северо-Западе биотехнологический кластер
 В настоящее время компания «Алкор Био»  занимает лидирующие позиции среди отечественных разработчиков и производителей реагентов для лабораторной диагностики: гормональной диагностики (функции надпочечников и щитовидной железы, репродуктивной функции и др.), диагностики онкологических заболеваний, опасных инфекционных заболеваний (краснуха, герпес, ВИЧ, гепатиты В и С и др.), аллергии (тест-система и более 60 видов аллергенов). Среди компаний Северо-Западного региона, работающих в области медицинских биотехнологий, «Алкор Био» является самой технологически совершенной, что подтверждается внедренной в компании системой менеджмента качества ISO 9001:2008  и ISO 13485:2003. Ежегодно «Алкор Био» производит свыше 200 тысяч наборов реагентов более 60 наименований, из них большинство имеют знак качества Евросоюза - СЕ mark. Все диагностические препараты, выпускаемые «Алкор Био», зарегистрированы и сертифицированы Росзравнадзором РФ. В настоящее время «Алкор Био» ведет разработку порядка сорока инновационных проектов в области высоких биотехнологий. Совокупный объем инвестиций в эти проекты достигает 20 млн. долл. США. Практически все научные разработки, лежащие в основе проектов, имеют мировую новизну, и на них поданы патентные заявки. Большая часть инновационных проектов «Алкор Био» развивается за счёт собственных средств компании.