Иран заявляет, что готов к возможному военному удару Израиля

Автор фото: globallookpress

Ближний Восток вновь оказался на грани большой войны. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в понедельник ответил на угрозы израильского лидера Шимона Переса нанести удар по исламской республике. Тегеран заявляет, что готов сражаться.

Власти Ирана не боятся международного давления в связи со своей ядерной программой, следует из интервью президента Ирана Махмуда Ахмадинежада египетской газете "Аль-Ахбар". Публикация вышла в понедельник.
"Иран улучшил свои возможности и добился успеха, и поэтому мы в состоянии конкурировать и с Израилем, и с Западом, и особенно с Соединенными Штатами", - заявляет иранский лидер. Более того, по его мнению, "США боятся возможностей Ирана".
Махмуд Ахмадинежад продолжает настаивать на том, что ядерная программа Ирана носит сугубо мирный характер и не преминул выдвинуть встречные обвинения Израилю. "Именно Израиль обладает 300 ядерными боеголовками", - заявил президент Ирана. Официально Израиль не обладает ядерным оружием. Однако многие в мире уверены, что на самом деле это не так.
В очередной раз прозвучали из уст Ахмадинеджада и угрозы в адрес Израиля. "Сионисты должны прекратить свое существование", - говорит он.
Эти заявления прозвучали в ответ на высказывания президента Израиля Шимона Переса, сделанные им в конце прошлой недели. Израильский лидер заявил, что вероятность проведения военной операции против Ирана стала ближе. "Иран приближается к созданию ядерного оружия", - сказал он.
"Разведки самых разных стран смотрят на бомбу с часовым механизмом и говорят лидерам этих стран, что времени осталось не так много", – пояснил Шимон Перес.
У Израиля уже есть опыт силового решения вопросов, связанных с ядерными программами арабских стран. В 1981 году израильские ВВС разбомбили ядерный реактор на территории Ирака. Аналогичная операция, по неподтвержденной информации, была проведена израильскими военными в 2007 году в Сирии.
В понедельник новые сообщения о ядерной программе Ирана появились в английской газете Sunday Times. "Израильские службы передают, что получили новейшие данные, которые указывают, что ядерная программа Тегерана призвана создать ядерное оружие", – говорится в статье.
Возможно, точки над i сумеет расставить доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Он должен быть опубликован 9 ноября. По данным британской прессы, доклад подтвердит военное назначение ядерной программы Ирана. В самом Иране уже назвали этот документ сфабрикованным.