Антимонопольщики ЕС проверяют Apple и Samsung

Антимонопольные регуляторы Евросоюза начали расследование в отношении Apple и Samsung. Их подозревают в нарушении законов ЕС при обмене патентными исками

"Еврокомиссия запросила информацию от Apple и Samsung относительно использования патентов, описывающих стандартные для сектора мобильных телефонов технологии, в своих претензиях", - заявил представитель Еврокомиссии, сообщает Рейтер. 
Если подозрения Еврокомиссии подтвердятся, то компании могут быть оштрафованыв размере до 10% годового оборота компании.
Apple подавала иски в суды Нидерландов, Германии и ряда других европейских стран, обвиняя Samsung в нарушении прав на интеллектуальную собственность при производстве смартфонов и планшетов линейки Galaxy. В свою очередь, Samsung ответила обвинениями Apple в нарушении патентов, связанных с технологиями передачи данных в сотовых сетях при производстве iPhone и iPad.
Во время рассмотрения одного из исков Samsung голландский суд уже указал компании на то, что она не должна использовать стандартные для индустрии технологии как повод для юридических претензий, и отклонил требование запретить продажу 3G-устройств компании Apple в Нидерландах.
Несмотря на судебные конфликты, Apple остается крупнейшим зарубежным заказчиком Samsung. К концу текущего года, по прогнозам, совокупный объем поставок таких компонентов, как жидкокристаллические дисплеи и процессоры Samsung для Apple в денежном выражении достигнет 8 млрд долларов.