БФ "АдВита" просит помощи

Наталия Харатишвили, 44 года, острый миелобластный лейкоз.

Прогуляться по улице... Зайти в кафе и съесть самую обыкновенную пиццу... Обыденнее, кажется, ничего не придумаешь. Однако для Наталии эти простые действия, которые миллионы людей ежедневно совершают не задумываясь, стали олицетворением праздника — пока, увы, недоступного.
Коварство лейкозов проявляется в том, что они зачастую выдают себя за другое заболевание. Наташа давно страдала варикозным расширением вен, и, когда весной этого года ноги стали распухать и воспаляться, врачи поначалу посчитали, что это новые симптомы старой болезни. Однако анализы показали острый миелобластный лейкоз. Наталии назначили несколько курсов химиотерапии, уже больше полугода она находится в Александровской больнице.
В стенах палаты неожиданно для самой себя Наташа оценила прелесть детективов и фантастики. Легкие жанры помогают ей коротать долгие часы до выздоровления. "Проблем мне и в жизни хватает, — говорит она, — хорошо, когда книжная реальность уносит куда–нибудь далеко–далеко, где добро всегда торжествует, а зло бывает наказано". Когда надоедает читать, Наташа мечтает о том, как выйдет из больницы и отправится с дочерью Леной в свой любимый Русский музей — в зал Айвазовского. Пейзажи великого мариниста всегда ее завораживали. А вечером обязательно в театр, непременно на комедию.
Часто между курсами химии пациентов отпускают домой, но у Наташи осложнение следовало за осложнением. Самое тяжелое физически и неприятное психологически — воспалившаяся флебома на щеке, которую пришлось прооперировать. Женщина провела 11 дней в реанимации, и когда–нибудь ей придется делать пластическую операцию. Но об этом Наташа "подумает завтра".
Химиотерапия позволила добиться ремиссии, однако окончательно победить лейкоз поможет только трансплантация костного мозга. Родственных доноров у Наташи нет, а значит, без помощи международного регистра не обойтись. Шансы очень хорошие: по данным предварительного поиска нашлось 200 потенциальных доноров. Среди них предстоит выявить единственного, подходящего идеально. За это надо заплатить 15 тыс. евро, плюс 2,5 тыс. евро за доставку трансплантата в Петербург. Вся семья Наташи — это свекровь глубоко пенсионного возраста и дочь, вчерашняя студентка. Пожилая женщина ходит в церковь и молится за свою невестку, это единственное, чем она может помочь.  Девочка работает, но собрать нужную сумму задача для нее непосильная. Она верит, что найдутся неравнодушные люди, которые помогут спасти ее маму — прекрасную и молодую.