Компания Disney купила половину телеканала "Семерка"

The Walt Disney Company через одну из своих дочерних структур приобретет 49% телеканала "Семёрка" (7ТВ), говорится в сообщении Disney.

"Семерка" принадлежит "ЮТВ Холдингу", который контролируют Алишер Усманов и Иван Таврин. После сделки с Disney, на частоте "7ТВ" начнется вещание канала Disney. Ранее он вещал в кабельных сетях.
Этот канал доступен 75% измеряемой российской аудитории, или около 40 млн домохозяйств. Канал Disney будет вещать через сеть собственных станций в 54 крупнейших городах России, включая Москву и Петербург. Кроме того, у канала большая партнерская сеть.
"Мы рассчитываем, что семейный телеканал, объединивший все лучшее из библиотеки Disney и произведенный в России телепродукт, будет интересен зрителю. И конечно мы рады, что наш партнер — одна из крупнейших медиа-компаний мира — верит в российский рынок и нашу компанию", - сказал акционер "ЮТВ Холдинга" Алишер Усманов.
Трансформация "Семёрки" в Канал Disney состоится в ближайшие месяцы, после одобрения со стороны российских регулирующих органов.
Генеральным директором телеканала станет Константин Лиходедов, в настоящий момент занимающий должность управляющего директора телеканала "Семёрка".