Вера Дементьева переезжает в Павловск

Автор фото: "ДП"

Вера Дементьева, ушедшая с поста главы КГИОП, в пятницу назначена директором ГМЗ "Павловск" и должна выйти на новое рабочее место уже в понедельник

Вера Дементьева назначена директором ГМЗ "Павловск" и должна выйти на новое рабочее место уже в понедельник. Глава комитета по культуре Антон Губанков подтвердил, что соответствующее распоряжение подписано.
Прежний директор ГМЗ "Павловск" Николай Третьяков был освобожден от должности 13 октября 2011 года. Предполагается, что он станет президентом этого музея.
Вера Дементьева родилась в городе Львов в 1950 году. В 1973 году окончила факультет теории и истории искусства Академии художеств в Петербурге по специальности “искусствовед”. Работала в Исаакиевском соборе. С 1975 года занималась охраной памятников в Ленгорисполкоме. С 1977 года - уполномоченный Минкультуры СССР по контролю за вывозом культурных ценностей. С 1986 года Вера Дементььева занимала руководящие посты в Исполкоме Ленсовета, в частности была помощником Валентины Матвиенко. С 1991 года занимала пост председателя КГИОП, была гендиректором компании "Северные цветы", созданной с участием голандцев. Управляла недвижимостью.