В Белоруссии прекращены полеты пограничной авиации после крушения "Ми-8"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

После катастрофы вертолета Ecureuil AS 355 NP в Витебской области в Белоруссии временно прекращены полеты пограничной авиации.

"Катастрофа произошла в четверг около 15:45 (16:45 по московскому времени) в районе деревни Вилейты в километре от границы. На борту вертолета находились два члена экипажа и съемочная группа телерадиокомпании "ТРО Союза" – Юлия Шатерник, Виталий Пракчовский, Сергей Шамалов. Все находившиеся на борту погибли", – передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Госпогранкомитета Белоруссии Александра Тищенко.
Полеты возобновятся после выяснения причин катастрофы. В ближайшее время в Белоруссии ожидают приезда представителей производителя вертолета.
До катастрофы, по словам Тищенко, на вооружении пограничников Белоруссии находились четыре вертолета Ecureuil АS 355 NP и один "Ми-8". По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело.
Инциденты с вертолетами "Ми-8" происходят часто. В Иркутской области в России 13 сентября совершил аварийную посадку вертолет "Ми-8", принадлежащий компании "ЮТэйр".  До этого в результате жесткой посадки военного самолета той же модификации в Свердловской области погибли еще два человека.