Курс доллара США упал ниже психологической отметки

Автор фото: Архив "ДП"

Опасения за сохранность еврозоны не мешают доллару дешеветь в паре с российским рублем. Всего за неделю доллар подешевел более чем на рубль.

Днем в пятницу 14 октября на торгах валютной сессии ММВБ доллар США с расчетами "завтра" опустился на 23 копейки до 30,9777 рубля за доллар. Курс доллара установленный Центробанком РФ с 15 октября также преодолел "психологическую" отметку 31 рубль и составил 30,9905 рубля. Общее снижение курса доллара за неделю – с 8 октября 2011 года таким образом составило 1 рубль 20 копеек.
"Постепенное снижение курса доллара к рублю в течение недели связано, в первую очередь, с мировой конъюнктурой: цены на нефть показывают положительную динамику, евро-доллар также стремится вверх, несмотря на продолжающие поступать негативные факторы по Еврозоне. В пятницу доллар добрался до важной отметки 31 рублей за доллар, где спекулянты проявили активность и провели успешный штурм данной границы", - говорит старший трейдер банка "ГЛОБЭКС" Виталий Марков.
При этом трейдер не рекомендует "слишком заигрывать со слабеющим долларом". "В любой момент может произойти перелом ситуации, поскольку новостной фон в Европе вызывает все больше опасений", - предупреждает эксперт.
Аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин отмечает, что сделанное в ночь с четверга на пятницу заявление рейтингового агентства S&P, которое понизило рейтинг Испании на одну ступень не вызвало панических настроений на рынке. "Именно поэтому перелом в ситуации с падающим долларом вызывает всё больше опасений, особенно после того, как понижение рейтингов Испании", - считает Виталий Марков.
Ранее руководитель компании "НЕОКОН", известный российский экономист Михаил Хазин в интервью поделился мнением о том, что уже этой осенью рубль может ждать девальвация.
Стабилизации рубля в течение недели также способствовали валютные интервенции Банка России. 10 октября глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил, что ситуация стабилизировалась, а его первый зам Алексей Улюкаев сообщил, что с начала месяца это стоило регулятору до $3 млрд. Поддержку рублю оказывали и ожидания продаж валютной выручки в налоговый период.
В пятницу днем на торгах валютной сессии ММВБ в паре с евро доллар дешевел, приближаясь к отметке $1,3796 за евро. При этом курс евро снизился в паре с рублем на 21 копейку до 42,7213 рубля.