Нобелевская премия по медицине приобрела иммунитет

3 октября в Стокгольме открылась Нобелевская неделя. Традиционно первыми были объявлены лауреаты в области физиологии и медицины.

Половину премии, которая составляет 1,05 млн евро, Нобелевский комитет отдал команде ученых Брюса Бойтлера и Жюля Хоффманна за исследования и достижения в области врожденного иммунитета, а вторая половина уйдет Ральфу Штайнману за выявление роли дендритных клеток, которые они играют в приобретенном иммунитете.
Премия по физиологии и медицине в 2010 году ушла англичанину Роберту Эдвардсу – человеку, которому мир обязан созданием технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
4 октября, во вторник станут известны имена обладателей премии по физике. В 2010 году она была вручена ученым российского происхождения Андрею Гейму и Константину Новоселову. 5 октября мир узнает имена Нобелевских героев в области химии. В пятницу, 6 октября будет вручена Нобелевская премия мира. И в следующий понедельник премиальная неделя завершится обнародованием имени победителя в номинации "Экономика".
Премия Нобеля по математике не вручается, хотя первоначально была внесена в список. Чаще всего в качестве причины называются личное отношение Альфрежда Нобеля к математикам. В частности, Нобель не долюбливал Миттаг-Леффлера лидера шведской математики, который надоедал своими просьбами пожервовать деньги в пользу Стокгольмского Университета.
По другой версии, девушка, которая тревожила сердце Нобеля, влюбилась в молодого человека, который собирался стать математиком.
Когда будет известен обладатель премии по литературе, не сообщается. В числе номинантов числится российские писатели Виктор Пелевин и Евгений Евтушенко.