Сторчак вычислил справедливый курс рубля

Автор фото: Trend

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак рассказал, какой курс доллара является "справедливым". В своих расчетах он исходил из "комфортной" цены на нефть.

"Сами экономические отношения показывают, что справедливый, если это слово приемлемо, курс рубля где–то в районе 29 рублей за доллар", — сказал Сторчак.
Рубль на валютных торгах четверга обвалился к доллару на фоне бегства инвесторов в долларовые активы и снижения цен на нефть: курс доллара расчетами "завтра" подскочил на 58 копеек по сравнению с уровнем закрытия среды — до 32,05 рубля, превысив отметку в 32 рубля и обновив двухлетний максимум.
Сторчак добавил: "Если мы берем цену (на нефть), которая признается комфортной для экспортеров и импортеров или потребителей, точнее, это вилка 80–100 (долларов за баррель. — Ред.), то при этой вилке курс рубля 29 — это центральный курс, вокруг которого и должны происходить колебания в зависимости от состояния экономики, в зависимости от общей экономической тенденции". Он отметил, что такой курс будет комфортным, устраивающим и импортеров, и экспортеров, передает ПРАЙМ.
Комментируя надежность доллара как резервной валюты, Сторчак отметил, что, несмотря на высказываемые экспертами сомнения в прежней надежности доллара, "приходится констатировать, что пока лучше доллара мы предложить рынкам ничего не можем". Так, СДР не может заменить доллар в торговых операциях. Что касается евро, то эта валюта его в значительной степени заменила. "Но оказалось, что при отсутствии единой налоговой и бюджетной политики единая кредитно–денежная политика спотыкается. У нее возникли большие проблемы. Одной кредитно–денежной политикой обеспечить стабильность валюты невозможно", — отметил Сторчак.