Обама представил план по сокращению бюджетного дефицита США на 3 трлн

Автор фото: ДП

Президент США Барак Обама предложил план действий для дополнительного сокращения бюджетного дефицита на 3 трлн в течение 10 лет.

"Конгресс должен немедленно принять законопроект о борьбе с безработицей, я готов его подписать прямо сейчас. Но конгресс должен быть уверен в том, что он принимает законопроект, который будет оплачен... Я предлагаю план, который позволяет покрыть расходы на него. Закон о борьбе с безработицей не увеличит наш госдолг", — сказал Обама.
План, считает Обама, позволит не только сократить бюджетный дефицит, но и оплатить недавно внесенный им в конгресс законопроект по борьбе с безработицей. В общей сложости, убежден Обама, бюджетный дефицит можно сократить более чем на $4 трлн в течение 10 лет, оплатив из этих средств борьбу с безработицей, передает РИА "Новости".
За счет ликвидации лишних трат (выявлением их будет заниматься специальная комиссия в конгрессе) удастся сэкономить $1,2 трлн, 580 млрд — за счет сокращения различных госпрограмм, 1,1 трлн — за счет сокращения военного присутствия в Афганистане и окончания войны в Ираке, $1,5 трлн — с помощью налоговой реформы, 430 млрд — за счет других статей.
Рекомендации Обамы предстоит изучить двухпартийной комиссии конгресса, созданной в соответствии с законом о повышении потолка госдолга. Основная задача комиссии — добиться сокращения бюджетного дефицита на триллион с небольшим.
Между тем Обама ранее заявил, что комиссия должна найти способы для более масштабных сокращений.