Прокуратура Петербурга признала возвращение в город рейдеров

Возвращение в Петербург рейдерства, о котором "ДП" предупреждал еще весной, фактически признала городская прокуратура. Число рейдерских захватов выросло более чем вдвое.

Прокуратура Петербурга отчиталась о проверке исполнения законодательства, регулирующего вопросы противодействия незаконному захвату собственности (рейдерству). Работа следственных органов в этом направлении оценена прокурорами положительно. "Отлажена система выявления противоправных действий и их своевременного пресечения", – говорится в сообщении.
Однако статистика по делам о рейдерстве, которую приводит прокуратура, свидетельствует о фактическом возрождении данного вида преступлений. Ранее их число сокращалось: если в 2006 году по фактам рейдерства было возбуждено 26 уголовных дел, то в 2007-м – лишь восемь.
В первом полугодии 2011 года в Петербурге было зарегистрировано уже 16 материалов проверок по сообщениям о рейдерстве. Из них 10 стали уголовными делами. К ответственности по ним привлечено 11 лиц.
В качестве примера прокуратура приводит дело о захвате магазина "Ткани" на Невском пр., 32-34. Как установил суд, рейдеры подделали подпись генерального директора магазина, внесли изменения в учредительные документы компании и осуществили захват магазина. Сейчас преступники уже отбывают наказание.
Второй случай, который приводит в пример прокуратура, еще только рассматривается судом. Подсудимый гражданин обвиняется в предоставлении в налоговую службу заведомо ложных сведений о том, что он является председателем ЖСК "Четвертая очередь".
О том, что рейдерство вернулось в Петербург, "ДП" предупреждал еще в апреле этого года. Тогда попытке захвата подвергся "Часовой салон Павла Буре" на Невском пр., 23.
Рост обращений предпринимателей за защитой от рейдеров фиксируют и юристы. Управляющий партнер Коллегии юридической поддержки и судебного сопровождения Владимир Подоприхин рассказал dp.ru, что число таких обращений в этом году выросло вдвое по сравнению с предыдущими двумя годами.
В числе причин он называет двойные стандарты чиновников и неадекватную реакцию правоохранительных органов. Владимир Подоприхин отмечает, что профессионализм рейдеров растет и им зачастую удается выигрывать судебные процессы.
В 2006 году при правительстве Петербурга была создана антирейдерская комиссия, которую возглавил вице-губернатор Михаил Осеевский. В 2007 году был арестован лидер тамбовской ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин), считавшийся крупнейшим в городе рейдером. В 2009 году Михаил Осеевский сообщил, что за предшествующий год ни одного случая рейдерского захвата не произошло и антирейдерскую комиссию можно закрывать.
Нынешнее положение дел городская прокуратура описывает следующим образом: "В настоящее время вследствие скоординированных действий прокуратуры и органов внутренних дел города оперативная обстановка в части незаконных посягательств на права собственников и участников юридических лиц путем рейдерского захвата стабилизировалась, отлажена система выявления противоправных действий и их своевременного пресечения".