Миронов надеется на Полтавченко

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов рассчитывает, что выборы в Петербурге пройдут относительно чисто. Он сообщил о том, что давно дружен с Георгием Полтавченко. Партия привлекает к выборам известного профсоюзного лидера Алексея Этманова.

Во время визита в Петербург Сергей Миронов рассказал журналистам о "планомерной кампании", которая ведется против "Справедливой России", но выразил надежду, что в северной столице сами выборы пройдут чище. "Кажется, что такой предвыборной вакханалии, как при Валентине Матвиенко, уже не будет", - сказал он.
Такие ощущения связаны с новым губернатором Георгием Полтавченко. Миронов признался, что "давно с ним дружен, у нас много общего". Он накануне разговаривал с Полтавченко по телефону и договорился о встрече либо в эти выходные, либо на следующей неделе. Конечно, будут обсуждаться и вопросы предвыборной кампании, заявил Миронов. Губернатора он охарактеризовал как весьма порядочного человека.
Миронов подтвердил, что на выборах в Законодательное собрание Петербурга список кандидатов возглавят он сам, депутат Госдумы Оксана Дмитриева и депутат ЗС Олег Нилов либо его коллега Алексей Ковалев. Что касается списка по Госдуме (выборы пройдут одновременно), то во главе региональной  группы встанет Нилов, остальные фамилии пока обсуждаются. "Упор будет сделан на действующих депутатов ЗакСа и партийных активистов", - сказал лидер справороссов. Думский список в Петербурге у справороссов будет единым, без деления на группы.
Не исключено, однако, что в начале списка окажется фамилия известного профсоюзного лидера Алексея Этманова. Он возглавлял профсоюз завода "Форд" во Всеволожске, где прославился организацией успешных для рабочих забастовок. Этманов, по словам Миронова, может войти в федеральную часть думского списка, но может пойти и по Петербургу. Ранее Этманова безуспешно пытались привлечь к выборам и справороссы, и коммунисты. Фигурист Евгений Плющенко, входивший в первую тройку партии на прошлых выборах в ЗС, на этот раз не будет участвовать в выборах вообще.
Сергей Миронов заверил, что "Справедливая Россия" в Петербурге рассчитывает на победу и формирование большинства. Он также спрогнозировал, что "Яблоко" не попадет в ЗС. "Мне бы этого хотелось, но таковы реалии", - заявил он и напомнил, что приглашал известных "яблочников" в список справороссов. Интересно, что одновременно в Москве член политкомитета партии "Яблока" Сергей Иваненко наоборот пригласил Сергея Миронова вступить в "Яблоко" "пока не поздно".
Лидер справороссов не стал исключать, что останется работать в ЗС Петербурга. Он, отметим, кроме того будет возглавлять и федеральный партсписок на выборах в Госдуму. "Варианты возможны разные", - задумался Миронов и пояснил, что справороссы в случае победы будут претендовать на кресло спикера городского парламента.
Наконец, справоросс положил конец разговорам об альянсе с КПРФ. Напомним, несколько дней назад он предложил коммунистам объединить усилия на выборах и сказал, что готов обсуждать вопрос единого кандидата в президенты, на что компартия потребовала непременной поддержки Геннадия Зюганова. "Эта кандидатура для нас неприемлема, так что переговоров никаких не ведется", - отрезал Миронов. По его словам, справороссы, возможно, будут выдвигать своего кандидата в президенты. Тем не менее, совместное наблюдение на выборах с коммунистами будет организовано.