"Единая Россия" решила сделать из Дмитрия Козака "паровоза"

Автор фото: Trend

Единороссы соберут на предвыборный съезд в конце сентября 10 тыс. человек — гораздо больше, чем обычно. В региональные тройки обязательно будут включать представителей "Народного фронта", обещают в руководстве партии. Для Петербурга в качестве "паровоза" рассматривают кандидатуру Дмитрия Козака.

Президиум Генсовета "Единой России" назначил съезд партии на 23–24 сентября. Изначально его собирались провести в начале сентября, но партийцы решили, что не успевают разобраться с формированием списков кандидатов.
Предвыборный съезд станет очень массовым. Руководитель Центрисполкома "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что в нем примет участие 10 тыс. человек, при том что до сих пор на съездах присутствовало всегда 2–4 тыс. участников. На этот раз представительности мероприятию добавят, по всей видимости, представители Общероссийского народного фронта. Ранее, напомним, руководство единороссов намекало, что именно на этом съезде станет известна фамилия кандидата в президенты от партии власти. Во всяком случае Воробьев пообещал, что это будет "запоминающееся мероприятие".
Воробьев подтвердил, что вице–премьер Дмитрий Козак может возглавить партсписок "Единой России" в Петербурге. "Кандидатура Дмитрия Козака рассматривается в тройку в Санкт–Петербурге", — сказал он, не забыв добавить, что окончательный выбор будет делать лидер партии, премьер–министр Владимир Путин и съезд.
Стоит сказать, что Козак членом партии по состоянию на июль не являлся и до сих пор в сотрудничестве с единороссами замечен не был, а лидер Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов ранее уверенно прогнозировал, что новым губернатором Петербурга должен стать член партии. Впрочем, получить партбилет для такого высокопоставленного чиновника — дело одного дня.
Кроме того, по словам Воробьева, другой вице–премьер, Игорь Сечин,может возглавить список в Ставропольском крае. Вице–премьер Виктор Зубков уже объявил о согласии повести за собой единороссов в Волгоградской области.
Андрей Воробьев заверил, что в первых тройках кандидатских списков в регионах обязательно будут присутствовать представители "Народного фронта". "И, согласно практике, эти лица попадут в Госдуму обязательно, так как это первые тройки", — заверил он.
Для петербургской первой тройки это означает, что в ней расположится предположительно Дмитрий Козак, а также один "фронтовик", возможно официальный победитель праймериз, директор НИИ им. Джанелидзе Сергей Багненко. Но это могут быть и другие лидеры праймериз — депутаты Госдумы Ирина Соколова или Виталий Южилин, которые предусмотрительно выдвинулись не только от "Единой России", но и от "фронтовых" организаций, поэтому могут попасть под квоту ОНФ. Другими словами, заявления Воробьева не должны принципиально поменять запланированный расклад и отодвинуть единороссов на задний план.
Единороссы призывают не связывать напрямую участие Козака в партсписке "Единой России" и его возможное назначение губернатором. Вице–премьера в последнее время называют наиболее вероятным преемником Валентины Матвиенко. В начале августа он неожиданно устроил петербургским властям разнос за "катастрофу" с уборкой снега, а накануне приехал в Смольный на совещание по вопросам строительства. Наблюдатели восприняли это как подготовку общественного мнения к новому назначению, хотя сам Козак в обоих случаях предположения опроверг.
Такое нарочитое выдвижение Дмитрия Козака на первый план, надо сказать, является нетипичным для Кремля. Обычной практикой и во времена президентства Владимира Путина, и при Дмитрии Медведеве являются неожиданные назначения, как правило совершенно неожиданных фигур, причем стремительные, буквально за несколько дней. Демонстративный "вывод в свет" Козака может означать исключение из правил, но, с другой стороны, заставляет пока не рассматривать этот вариант как абсолютно окончательный.