Вице–премьер Дмитрий Козак едет работать в Петербург, а Валентина Матвиенко отправится на Байкал

Автор фото: dp.ru

Интрига с кандидатурой нового губернатора Петербурга, похоже, завершена. В Петербург едет работать вице–премьер Дмитрий Козак. Нынешний же губернатор Валентина Матвиенко отправится на Байкал.

Вице–премьер Дмитрий Козак, фамилия которого более месяца фигурирует в СМИ в качестве кандидата на пост губернатора Петербурга, видимо, все–таки заменит Валентину Матвиенко. Как сообщил источник dp.ru в Смольном, Дмитрий Козак приезжает в Петербург в четверг. В 15:00 он примет участие в совещании по развитию транспортной инфраструктуры в администрации Петербурга вместе с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.
При этом стало известно, что Валентина Матвиенко уже готова к исполнению федеральных функций. Как оказалось, она, равно как и Дмитрий Козак, подтвердили свое участие в Байкальском экономическом форуме, организатором которого является Совет Федерации. Форум, посвященный проблемам нефтегазового сектора экономики, состоится 12–14 сентября. То есть форум пройдет уже после муниципальных выборов в Петербурге, в которых участвует нынешний губернатор Петербурга.
Вице–премьер Дмитрий Козак, в случае если действительно станет новым губернатором Петербурга, продолжит на этом посту "династию" выходцев из украинской глубинки. Родился он в селе Бандурово Кировоградской области Украинской СССР, а затем переехал в Ленинград, где окончил юрфак ЛГУ — на 2 года раньше будущего президента Дмитрия Медведева.
Комсомольско–партийного прошлого Козак не имеет. Он долгое время в 1980–х работал в прокуратуре, затем перешел в исполнительную власть, возглавив юридическое управление Ленгорисполкома, затем Ленсовета, был разработчиком Устава Петербурга, а в 1994 году стал руководителем юркомитета мэрии Петербурга. К тому времени Владимир Путин уже 3 года трудился главой комитета по внешним связям.
Дмитрий Козак пережил в Смольном мэра Анатолия Собчака, став в 1998 году вице–губернатором, однако с новым градоначальником Владимиром Яковлевым общего языка не нашел, в том же году уволился, но через несколько месяцев Путин возглавил правительство и пригласил Козака на пост руководителя аппарата правительства РФ, а затем — заместителя главы президентской администрации. Именно Козак еще в 2001 году выступал с проектами судебной реформы и административной реформы (которая и привела к разделению ведомств на министерства, агентства и службы — эффективность реформы впоследствии, впрочем, многие эксперты ставили под сомнение).
Юридические таланты Козака нередко пытались использовать для решения региональных проблем как в России, так и в ближнем зарубежье. Так, он известен "планом Козака" по урегулированю конфликта между Молдавией и Приднестровьем, не реализовавшимся впрочем. В 2004 году чиновника "бросили" в Южный федеральный округ полпредом, где он занимался многочисленными проблемами Северного Кавказа, а в 2007 году вернули в Москву министром регионального развития.
В 2008 году Дмитрий Козак стал вице–премьером в новом правительстве Путина. Именно он курирует вопросы национальных отношений в России, а также госполитику в сфере строительства и архитектуры, жилищно–коммунального хозяйства, социально–экономического развития регионов. Кроме того, Козак руководит подготовкой к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.