Валентина Матвиенко убежала от клоунов-критиков

Автор фото: Итар-Тасс

Валентина Матвиенко ответила на критику оппозиции в связи с ее скрытным выдвижением на муниципальные выборы. Оппонентов она назвала "клоунами и маргиналами". Выборы с их участием Матвиенко считает "недостойными для Петербурга".

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила журналистам, что критика в ее адрес в связи с тайным выдвижением на выборы является "самопиаром" отдельных политиков. "Раздувать истерию и скандал вокруг этих выборов заинтересованы определенные политические силы, - отрезала Матвиенко, по традиции не назвав, что это за силы. - У нас предвыборный год, и многим хочется позаниматься самопиаром с известной личностью, привлечь к себе внимание".
Валентина Матвиенко выдвинулась в качестве кандидата в двух муниципальных округах - "Красненькой речке" и "Петровском округе". Об этом стало известно 31 июля, только после того, как завершился срок выдвижения кандидатов. Выборы, как выяснилось, были назначены еще в конце июня. Правда, об этом нигде не сообщалось, участники событий отрицали факт назначения выборов, а газеты с публикацией решений о выборах появились только после заявления Матвиенко, и выглядят весьма странно, давая повод заподозрить, что их напечатали задним числом и в реальности не распространяли. Соответственно, оппозиция в выборах не участвует, а компани
"Что, мне надо было с мегафоном выходить на Дворцовую и объявлять о выборах? Это искусственно раздуваемая кампания, что выборы тайные, скрытые и не ведется агитация", - сказала градоначальница. Отметим, Матвиенко в конце июня пообещала "на следующей неделе" назвать муниципалитет, в котором пойдет на выборы, но так этого и не сделала, уйдя в отпуск. До самого своего объявления губернатор и ее пресс-служба хранили по этому поводу молчание, несмотря на многочисленные вопросы журналистов.
Назвав слова о том, что в округах не ведется агитация, "искуственной кампанией", Матвиенко немедленно подтвердила, что это действительно так, отметив, что билбордов и агитаторов нет, потому что они не нужны. "В этом нет необходимости, лучшей агитацией за меня являются итоги моей восьмилетней работы губернатором. Петербуржцы могут дать мне оценку, поэтому я не считаю необходимым проводить дополнительную агитационную работу", - сказала Матвиенко.
Оппозиционеры, выступающие с претензиями, по мнению губернатора, "сами не собирались идти на выборы". "Они хотели выдвинуть клоунов, маргиналов, актеров, превратить выборы в политический фарс, но этот спектакль не удался. Это некорректно и неприемлемо. Втягивать горожан в этот политический спектакль - недостойно для Петербурга", - заключила Валентина Матвиенко.
Кандидаты от оппозиции, конечно, намеревались на выборах припомнить градоначальнице плохую уборку снега, разрушение исторических зданий, сносы гаражей и рынков и прочие события, за которые ее принято критиковать. Выслушивать все это Матвиенко, видимо, показалось недостойным.
"Оппозиции даже можно ничего не комментировать и не давать оценок. Такими выборами Матвиенко сама себе поставила такую низкую оценку, ниже которой даже оппозиция не поставит, - отозвался лидер петербургского "Яблока" Максим Резник. - Она сама клоуном и выглядит, теперь очевидно, что король-то голый. Могла войти в историю, а вместо этого в историю вляпалась".