Россияне предпочитают все чаще вести бизнес на Кипре

Кипр сохраняет позиции бизнес-центра Европы. «В настоящее время здесь созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса с точки зрения налогообложения. Поэтому все европейские бизнесмены предпочитают вести свою бизнес-деятельность через Кипр. Среди них с каждым годом становится все больше россиян», - указал глава представительства кипрской строительной компании Cybarco на Урале Владислав Андреев.

Так, согласно рейтингу стран Европы по уровню налога на прибыль, который подготовили эксперты Центра экономического анализа «РИА – Аналитика», на Кипре сегодня один из самых низких налогов на прибыль со ставкой в 10%. Для сравнения, в России этот показатель 20%.  Первое место по уровню налога на прибыль занимает Мальта со ставкой в 35%. 
На Кипре также отложено запланированное увеличение налога на недвижимость. Обсуждавшие эту меру законодатели страны не пришли к единому мнению о размере и методике начисления налога. Об этом сообщает Захаридис Филиос (Zahariades Filios), председатель федерации работодателей страны. 
«Таким образом, в настоящее время на Кипре самый низкий в Европе налог на недвижимость. Курс на сохранения благоприятных условий для ведения бизнеса и покупки недвижимости на острове киприоты планируют держать и в ближайшие десятилетия», - указал Владислав Андреев. Это одна из главных причин повышенного интереса в последнее время россиян к Кипру – как месту для проживания и  осуществления деловой деятельности.