Бизнес-ангелы ждут компании

Автор фото: ДП
ангелы

Инвестор профинансирует проекты и войдет в долю.

Консалтинговая компания CMD Holding совместно с рядом независимых петербургских и московских инвесторов начала предварительный сбор заявок на получение грантов для развития нового бизнеса. К участию приглашаются как уже существующие компании, так и те, кто хочет создать собственный бизнес. Максимальный размер гранта установлен в объеме 1, 5 млн рублей на один год, но, как утверждают организаторы, в исключительных случаях для наиболее ярких и перспективных идей может быть предусмотрено дополнительное финансирование.
Гранты в первой волне финансирования получат лишь 36 участников. Минимального лимита финансирования проекта самими участниками нет, поэтому предприниматели могут запрашивать как 100% необходимой для реализации проекта суммы, так и лишь определенную часть. Предполагается, что средний размер гранта будет варьироваться в пределах от 300 до 700 тысяч рублей.
Как сообщил Олег Никифоров, главный партнер CMD Holding, особое внимание будет уделяться тем проектам, в которых сильна инновационная составляющая: "Мы рады видеть в числе участников нашей программы представителей любого направления рынка, но важно подчеркнуть, что определенное преимущество согласно пожеланиям наших коллег-инвесторов получат концепции, связанные с высокими технологиями, оригинальным видением бизнес-процессов или открытием новых рыночных ниш".  При этом, по словам представителя CMD Holding, никаких жестких ограничений, связанных с уровнем детализации проекта, нет. Это означает, что от претендентов на гранты не ждут многостраничных маркетинговых стратегий, а ожидают увидеть действительно интересную и необходимую рынку идею.
Сейчас организаторы программы ждут заявления от участников по электронной почте info@cmdholding.ru. В письме в свободной форме необходимо описать предлагаемый проект, аргументировать его полезность будущим клиентам и представить ожидаемые финансовые параметры. После первичного отбора основной массе участников будут высланы анкеты-приглашения. В рамках программы "Трамплин" разработана серия семинаров, по итогам которой каждой из участников сможет представить на суд инвесторов бизнес-план. 36 победителей первой волны получат не только сертификаты участия в программе, но и гранты на 2011-2012 годы. Как отмечают организаторы, вторая волна программы будет запущена в декабре 2011 года.
Сбор заявок будет продолжаться с 28 июля по 20 сентября 2011 года. В последнюю неделю сентября будут разосланы приглашения, а в октябре пройдет образовательный этап программы "Трамплин". CMD Holding – российская компания со штаб-квартирой в Петербурге, которая оказывает полный комплекс услуг в сфере поддержки бизнеса. В составе Холдинга несколько автономных подразделений, которые предлагают маркетинговые, рекламные, консалтинговые,  дизайнерские и интернет-решения. Программа "Трамплин" разработана по инициативе ряда независимых инвесторов, являющихся постоянными клиентам и партнерами холдинга.