Между фортами Кронштадта будет курсировать плавучий отель

Автор фото: dp.ru

Форты Кронштадта станут сетью туристических объектов, между которыми будет курсировать плавучий отель. Конкурс на его создание позволяет сделать вывод, что существует единая концепция развития фортов, которые сейчас по отдельности сдаются в долгосрочную аренду.

Союз московских архитекторов объявил конкурс на лучший архитектурный проект плавучего форт-отеля для комплекса фортов Кронштадта. Конкурс пройдет в начале сентября в рамках архитектурного фестиваля "Эко-берег" в Петербурге.
"Главная задача плавучих форт-отелей – сопровождение туристической функции, плавание в акватории Финского залива и посещение в различных временных режимах существующих фортов. В варианте свободного плавания форт-отель может выполнять функцию плавучего ресторана, пространства и помещений для временного проживания", говорится в конкурсной документации.
В плавучем отделе должно быть 20 номеров – кают класса 4 звезды, ресторан на 50 мест, кафе, бары и т.д.
Сами форты, по мнению архитекторов, должны быть вовлечены в туристический оборот. "Этот уникальный комплекс фортификационных сооружений с точки зрения разнообразия и разновременности строений практически остался единственным в мире", считают они.
Управление фортами осуществляет Росимущество. С прошлого года оно проводит конкурсы по сдаче этих объектов в долгосрочную аренду. На данный момент арендованы форты Александр I, Константин, Милютин, Третий, Пятый и Седьмой северные.
Александр I арендует Управление делами президента. Там создается конгрессно-выставочный комплекс. Арендатор Константина – "Третий парк", который собирался создавать комплекс, включающий гостиницу и музей. Остальные арендаторы о своих планах публично не заявляли.
Между тем, к условиям конкурса прилагается документ "Предполагаемое функциональное использование существующих фортов". В нем говорится, что на фортах Тотлебен, Обручев и Кроншлот должны быть созданы яхт-клубы. Остальные форты поделены по функциональному назначению на туристические, рекреационные, учебные и т.д.
В период от начала XVIII до начала XX века около Кронштадта был построен 21 форт. В 1990 году они вошли в объект Всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников".
Предполагаемое функциональное использование существующих фортов:

Южная группа фортов:

Основная функция

1, 2 форт-батарея

Туризм

3-ий Южный «Зверев»

Учебная

«Павел I» - разрушен в 1922г, в настоящее время руины

Туризм

«АлександрI»

Театрально-концертная

«Константин» - соединен с дамбой

Рекреационно-развлекательная

«Петр I» - соединен с Кронштадтом

Клубная

«Кроншлот»

Яхт-клуб, выставочная

Северная группа фортов:

1 Северный

Учебная

2 Северный

Учебная

3 Северный – находится в «теле» дамбы

Рекреационная

4 Северный

Туризм

5 Северный

Учебная

6 Северный

Учебная, мастерские

7 Северный – соединен с дамбой.

Торговая

Форты за дамбой:

«Тотлебен»

} 2 однотипных форта

«Обручев»

Яхт-клуб

Яхт-клуб