Роскомнадзор требует хорошей сотовой связи вдоль трасс

Автор фото: Trend

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Сергей Ситников поручил своему ведомству к октябрю 2011 г подготовить карту покрытия сетями мобильной связи территории вдоль всех дорог федерального значения с целью повышения качества услуг

Сотовые операторы, в первую очередь, стремятся обеспечить связью населенные пункты, из-за чего даже на крупных трассах в покрытии сотовых сетей есть немало "белых пятен" вдали от поселений. Это особенно характерно для регионов с малой плотностью населения.
Поручение Ситникова стало итогом его недавнего визита в Республику Бурятия и Иркутскую область, где местные руководители жаловались чиновнику на связь, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскомнадзор.
На основе анализа собранной информации совместно с операторами связи будут приниматься решения о повышении качества покрытия территорий, прилегающих к трассам, говорится в сообщении ведомства.
После своей поездки по трассе "Амур" летом 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение по оборудованию трассы мобильной связью - этим сообща занимаются операторы "большой тройки".