"Газпром" снимет квартиру в вашем доме

На этой неделе на подъездах некоторых зданий Петроградской стороны появились объявления, которые информировали жильцов о желании ОАО "Газпром нефть" снять или купить квартиру в их доме. Объявления, напечатанные на обычном белом листе с логотипом "Газпром нефти" и контактным телефоном, были наклеены на двери скотчем.

По телефону, указанному в объявлении, "Деловому Петербургу" сообщили, что это контакт риэлторского агентства "Группа Актив" (Activ Group), которое входит в Петербургскую палату недвижимости. Генеральный директор компании Яков Волков сообщил, что работа по поиску квартир в интересах "Газпром нефти" ведется по заказу "московского агентства". Но его название не раскрыл.
"Форма объявления – это наше "ноу-хау". Мы, таким образом, доносим до горожан информацию о том, что они могут сдать или продать недвижимость статусному клиенту", - сообщил он. По его словам, компания ищет недвижимость в интересах "Газпром нефти" по всему городу. "Но смотрим только хорошие и новые дома, которые подойдут под требования заказчика", - уточнил Яков Волков. Собеседник подчеркнул, что это не первый опыт Activ Group по поиску квартир для корпоративного клиента. "Мы по такой же схеме искали жилье в Купчино для сотрудников турецкой компании "Энка", которая строила завод "Toyota" в Шушарах", - уточнил собеседник.
В компании "Газпром нефть" были крайне удивлены информацией о нестандартном способе поиска жилья для их сотрудников в Петербурге. "Компания не заключала договора с Activ Group и не давала разрешения на использование своего логотипа ни одному из риэлтерских агентств. Наши сотрудники самостоятельно принимают решение о выборе агентства для аренды или приобретения недвижимости", - заявили в пресс-службе "Газпром нефти".
В компании выразили уверенность, что данное объявление напрямую связано с перспективой переезда их штаб-квартиры в Петербург. "Многие риэлторы пытаются за счет этой новости "подогреть" рынок", - считают в "Газпром нефти". Но подчеркивают, что, поскольку предварительное решение о переезде компании было принято три года назад, многие сотрудники уже решили свой жилищный вопрос, а часть специалистов, вообще, являются жителями Петербурга.
Партнер юридической фирмы "Дювернуа Лигал" Игорь Гущев отмечает, что расклейка объявлений с логотипом "Газпром нефти" без разрешения этой компании однозначно будет расцениваться как незаконное использование товарного знака. "Возможны штрафы и иск с требованием выплаты компенсации размером до 5 млн рублей. Но, скорее всего, дело ограничится требованием снять объявления", - говорит Гущев.
"Цель данных объявлений в том, чтобы собрать базу потенциальных арендодателей и продавцов", - считает замдиректора АН "Бекар" Леонид Сандалов. Он считает, что переезд "Газпром нефти" не сильно повлияет на рынок недвижимости Петербурга. "Безусловно, на рынок выйдут определенные деньги, но в масштабах города это не такая большая цифра. Намного сильнее на ситуацию влияет выделение городских субсидий и закупка квартир для очередников", - утверждает он.
С коллегой согласна руководитель отдела аренды АРИН Татьяна Болбошенко. "Количество запросов об аренде жилья от монополиста слишком мало по сравнению с общим объемом рынка. Так что вряд ли эту ситуацию можно считать попыткой разогреть рынок", - утверждает она.
Новый корпоративный центр "Газпром-нефти" в Петербурге, где будут работать 1000 человек, разместится в офисном здании по адресу: улица Почтамтская, 3-5. Сейчас его ремонтируют и оборудуют. Этот офис компания будет арендовать на время строительства "Лахта центра", который планируют сдать к 2018 году (общая площадь здания оставит 330 тыс. м2, а высота – 470 метров).
До этого заявлялось, что штаб-квартира "Газпром нефти" в 2012 году пропишется в башне "Охта-центра", но проект из-за волны общественного недовольства перенесли на окраину города. "Сроки строительства изменились, но мы переезжаем вовремя. Завершим передислокацию до конца 2011 года", - говорится в официальном заявлении заместителя генерального директора "Газпром нефти" по организационным вопросам Виталия Баранова на сайте компании. По его словам, разработана программа компенсации затрат, связанных с переездом сотрудников и членов их семей: им сохраняются московские зарплаты, выплачиваются "подъемные". Аренда квартиры также компенсируется.