Блогер Навальный проиграл суд о буровых установках ВТБ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Арбитражный суд Москвы в пятницу отказал блогеру Алексею Навальному в иске к компании ВТБ-Лизинг.

Алексей Навальный требовал признать недействительной сделку с буровыми установками, совершенную в 2007 году. Блогер выяснил, что сделка была совершена через посредника, который купил 30 установок по $10 млн, а продал "ВТБ-Лизингу" по $15 млн.
Алексей Навальный усмотрел в этом коррупционную схему. В ВТБ говорят, что окончательная цена включала в себя доставку, шеф-монтаж и т.д.
"Мы конечно чуда не ждали, но надеялись, что это будет что-то похожее на настоящее судебное рассмотрение дела по существу. Судья Михайлова Елена Владимировна очень жОстко (хотя и с улыбками) развеяла все иллюзии", - написал Алексей Навальный в своем блоге.
По словам блогера, суд не удовлетворил ни одного ходатайства об истребовании документов и о вызове свидетелей. Кроме того, не были удовлетворены ходатайства двух компаний, желавших войти в дело третьими лицами.
На предыдущем заседании в качестве третьей стороны в дело вошла Налоговая служба. "Но как только эта новость появилась в эфире, все в налоговой получили по шее. Налоговики честно предупредили нас, что их всех заставили писать объяснительные и запретили появляться в процессе", - написал Алексей Навальный. По его словам, в пятницу из налоговой никто не пришёл.
"Ну ничего, мы дело не бросим, будем копать дальше. Обидно, неприятно, но такая уж работа. Будем что-нибудь придумывать", - заключил Алексей Навальный.