В МВД нашли "липовых" ветеранов войны в Чечне

МВД РФ необоснованно выдавало удостоверения ветеранов боевых действий, заявили в Генпрокуратуре. Одним из "липовых" ветеранов, похоже, оказался уволенный Дмитрием Медведевым высокопоставленный чиновник МВД.

Проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ, выявила случаи выдачи удостоверений ветерана боевых действий лицам, непосредственно не участвовавшим в контртеррористических операциях, говорится в заявлении ведомства.
Прокуроры обнаружили, что трем сотрудникам Департамента экономической безопасности МВД РФ и подчиненного ему подразделения были выданы такие удостоверения в связи с их участием в 2008 году в однодневном оперативном совещании, проходившем в Чечне по вопросу обеспечения реализации национальных проектов, федеральных целевых программ восстановления экономики и социальной сферы республики.
В июне депутат Госдумы Михаил Бабич направил в надзорный орган заявление, в котором утверждал, что первый замначальника ДЭБ МВД Андрей Хорев и начальник Управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, Виталий Белинский незаконно получили статус участника боевых действий.
По данным депутата, Хорев и Белинский 31 июля 2008 года съездили в командировку в Чечню, но в документах срок командировки увеличили до 45 суток. Кроме удостоверений ветеранов они были также награждены нагрудными знаками "Участник боевых действий" "за смелость, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в период проведения контртеррористической операции в регионе Северного Кавказа".
В четверг президент Дмитрий Медведев освободил от должности Андрея Хорева, на его должность назначен полковник полиции Виталий Скворцов.