McDonald’s превратит масло от бургеров в топливо

Автор фото: Trend

McDonald’s намерен построить завод по производству биотоплива из масла, на котором приготавливали бутерброды и картошку. Первыми на новом горючем поедут грузовики компании.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s и частная компания из Объединенных Арабских Эмиратов Neutral Fuels LLC договорились построить совместное предприятие по производству биотоплива из использованного растительного масла.
Завод может появиться в регионе Персидского залива, причем его мощность  составит 1 млн л биодизеля в год. Полученное топливо будут продавать фирмам предприятия, которые используют грузовые автомобили с дизельными двигателями, сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей сети.
Интересно, что первыми на новое топливо перейдут именно грузовики McDonald’s. Однако авторы идеи пока не уточняют, какой экономии можно достичь благодаря новому горючему.
Из одного литра использованного растительного масла будет производиться один литр биотоплива, рассказал журналистам председатель Neutral Group Карл Филдер.