Оборот организаций Ленобласти по всем видам деятельности вырос на 16%

Автор фото: ДП

В январе–мае 2011 года в реальном секторе экономики Ленинградской области закрепились позитивные тенденции динамичного роста основных производственных показателей. Наибольший удельный вес в общем объеме оборота пришелся на обрабатывающие производства — около 39%.

По данным Петростата, оборот организаций по всем видам экономической деятельности в регионе превысил 448 млрд рублей, что на 16% больше, чем за 5 месяцев годом ранее.
Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 108,5% к уровню января–мая 2010 года, что превышает средние темпы роста аналогичного параметра по Северо–Западному федеральному округу (107%) и России в целом (105,2%).
В сфере добычи полезных ископаемых индекс производства по полному кругу предприятий относительно предыдущего года составил 100,5%, что связано с увеличением добычи нерудных строительных материалов.
В обрабатывающих отраслях объем производства относительно 5 месяцев прошлого года вырос на 9,5%. В том числе этот показатель увеличился в обработке древесины и производстве изделий из дерева — в 1,7 раза; производстве резиновых и пластмассовых изделий — на 44%; целлюлозно–бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности — на 14,1%.
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды увеличилось на 5,8%.