Медведев: Любой руководитель, занимающий пост президента, обязан хотеть пойти на следующий срок

Автор фото: Итар-Тасс
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев продолжает соблюдать интригу по поводу того, станет ли он снова претендовать на кресло президента, однако признает, что хочет снова баллотироваться. При этом, по его словам, о расколе в тандеме говорить неправильно.

В ходе Петербургского экономического форума Дмитрий Медведев дал развернутое интервью изданию The Financial Times. В нем он помимо прочего ответил на ряд вопросов о грядущих выборах–2012.
По словам действующего главы государства, "любой руководитель, который занимает такую позицию, как президент, просто обязан хотеть пойти на следующий срок", однако это не то же самое, что действительно повторно баллотироваться. Медведев ушел от прямого ответа и предложил еще некоторое время соблюдать интригу, потому что "так интереснее".
Подобного рода неясности не должны влиять на инвестиционный климат в стране, убежден президент. При этом на вопрос о возможном соперничестве на выборах с Владимиром Путиным Медведев заявил, что ему сложно представить такую ситуацию: назвав премьера не только коллегой, но и старым товарищем, президент напомнил, что они представляют одну политическую силу, а конкуренция может только навредить их общим целям.
О личных отношениях с Путиным Медведев также рассказал, заверив, что, невзирая на "глубокий отпечаток", который неизбежно накладывает на человека президентский пост, углубления разногласий между ними нет, а "любое движение — это следствие разрешения тех или иных противоречий".
Говоря об основных достижениях своего президентства, Медведев назвал преодоление кризиса и хороший результат в борьбе с безработицей. Основным разочарованием, в свою очередь, стал темп перемен — он оказался медленнее, нежели рассчитывал президент.