В Московском зоопарке не выявили африканской чумы

Автор фото: Trend

Африканской чумы свиней у умершего в Московском зоопарке животного не выявлено. Уже завтра зоопарк откроют для посетителей

Об этом сообщила в четверг пресс-секретарь столичного комитета ветеринарии Ольга Серегина, передает РИА Новости.
Столичный зоосад закрыли после того, как в нем умерла свинья. Врачи подозревлаи у животного африканскую чуму.
Африканская чума свиней — легко передающаяся вирусная болезнь свиней, не представляющая опасности для человека, но наносящая огромный экономический ущерб сельскому хозяйству
"Результат по африканской чуме свиней отрицательный, завтра зоопарк может вполне работать в обычном режиме", - заявила Серегине.
В московском зоопарке живет 6000 животных.
Очаги заболевания африканской чумой свиней все ближе подходят к Москве - случаи зарегистрированы в Тверской, Нижегородской и Владимирской областях.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.
Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.