Попытка повысить в Финляндии НДС до 24% провалилась

Налог на добавленную стоимость в Финляндии останется на прежнем уровне. Глава переговоров по формированию правительства Юрки Катайнен из Коалиционной партии уступил в данном вопросе перед требованием левых партий и оставил налог без изменений.

Таким образом уровень НДС и в будущем будет составлять 23%, сообщает издание Хельсингин Саномат. Сам Катайнен во вторник утром отказался комментировать эту информацию.
Требование Коалиционной партии увеличить НДС на 1% стало причиной провала первого раунда переговоров. СДП и Союз левых сил выступали против повышения налога.
Накануне Катайнен сообщил, что главы шести партий: Коалиционная партия, СДП, Союз левых сил, Зеленые, Шведская народная партия и Христианские демократы, которые принимали участие в переговорах, пришли к согласию по основным линиям экономической политики в ближайшие четрые года, однако детали пока неизвестны.
Переговоры по формированию правительства начались в среду утром в Доме сословий.
Юрки Катайнен заявил, что надеется , что программа нового правительства будет готова к пятнице, а само новое правительство назначено на следующей неделе.