McDonald's пал жертвой "черного" PR с афроамериканцами

В Интернете за выходные дни стал популярным "черный" PR в отношении сети McDonald's. Причиной стала фотография объявления, сделанного якобы на двери одного из ресторанов, в котором говорится, что афроамериканцы должны платить дополнительный сбор в размере $1,50.

На фотографии, ставшей популярной в Интернете, видно объявление с эмблемой McDonald's. В объявлении говорится, что афроамериканские клиенты должны платить некий дополнительный сбор в $1,5 из-за участившихся ограблений. Фотография появилась почти одновременно на интернет-сервисах TwitPic и yFrog. В субботу фотографию официально прокомментировала пресс-служба McDonald's, заявившая, что снимок является подделкой и все клиенты равны.
Вполне вероятно, что авторы провокационной подделки преследовали цель столкнуть McDonald's и другую сеть — KFC. Дело в том, что на объявлении предлагалось обращаться с жалобами именно по телефону KFC.
Враги у McDonald's есть и в России. Известно, что в 2010 году в Петербурге несколько молодых людей в ходе акции "Международный день борьбы против McDonald"s" на стенах дома 43 по Загородному пр., напротив ресторана McDonald’s, нанесли краской надписи "СМЕРТЬ БУРЖУЯМ". Тогда авторов надписи задержали сотрудники милиции, было возбуждено уголовное дело по факту вандализма.