Мария Гайдар ушла из правительства Кировской области, чтобы учиться в Гарварде

Мария Гайдар написала заявление об уходе с поста заместителя председателя правительства Кировской области. Об этом она сообщила в своем блоге в Живом журнале.

"Два с половиной года, которые я проработала здесь, были для меня особенными", — написала Мария Гайдар.
"У меня здесь появились друзья, которых я люблю, единомышленники, которыми я горжусь, коллеги, у которых я многому научилась, и оппоненты, к которым я отношусь с искренним уважением", — отметила бывшая чиновница, добавив, что "многое удалось сделать".
Мария Гайдар объявила, что уезжает в Гарвард в Школу Кеннеди. "Буду получать то, что по–английски называется Mid–Career Master in Public Administration (MC/MPA), — пишет она. — Это программа для людей из разных стран, которые заинтересованы в социальном и экономическом развитии своей страны или сообщества".
"Участники отбираются со всего мира среди политиков, чиновников, бизнесменов, журналистов, руководителей благотворительных и правозащитных организаций. Эта программа предполагает структурированное образование по магистерскому плану с большим разнообразием учебных курсов, которые можно выбрать в зависимости от собственных профессиональных интересов", — рассказала Мария Гайдар.
Мария Гайдар родилась в 1982 году, ее отец — Егор Гайдар. С 2006 года занимался политической оппозиционной деятельностью. В 2009 году стала сначала советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых, потом его заместителем.