Радиационные машины из Японии снова прибыли в Россию

Автор фото: Trend

На этот раз таможенники выявили шесть автомобилей из Японии с повышенным радиационным фоном в порту Магадана.

"Машины прибыли в Магаданский торговый порт из Тоямы. При прохождении таможенного контроля дозиметры показали превышение естественного фона в 2–3 раза у шести из 170 автомобилей", — цитирует РИА "Новости" представителя Дальневосточного таможенного управления.
Специалисты Роспотребнадзора взяли с поверхности машин необходимые пробы и направили их на исследования.
"Сразу после обнаружения фонящих иномарок было принято решение отправить их обратно в Японию. Сейчас они следуют в Тояму на том же теплоходе, на котором пришли в Магадан", — отметил собеседник.
В апреле радиационные иномарки были "отловлены" в портах Приморья. 59 фонящих иномарок, а также катер и автозапчасти сначала не пустили в Россию: таможенники попросту не знали, что с ними делать. В конце апреля на 29 из 59 задержанных машин уровень радиации снизился, после чего Роспотребнадзор разрешил таможне оформить эти автомобили.
После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо–востоке страны АЭС "Фукусима–1" была зафиксирована серия аварий, вызванная выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.