Новый "облачный" сервис от Apple встретили овациями

Автор фото: Apple

Глава компании Apple Стив Джобс презентовал систему iCloud, которую специалисты разрабатывали в течение 10 лет. Новый продукт Apple, по сути, является расширенной и бесплатной версией давно известной онлайн–службы Apple MobileMe, объединяющей почтовую систему, органайзер, адресную книгу, фотоальбом и хранилище файлов.

Создатель и владелец компьютерной компании Apple Стив Джобс представил публике новую онлайновую систему для хранения файлов iCloud.
Презентация iCloud состоялась на конференции в Сан–Франциско. Чтобы представить новый продукт публике, Джобс прервал свой бессрочный отпуск по состоянию здоровья. Главу Apple на форуме зрители встретили овациями.
Систему iCloud разрабатывали в течение 10 лет. Она предназначена специально для хранения и синхронизации файлов, которые могут находиться на удаленных серверах, откуда их можно будет свободно загружать на любые гаджеты компании.
"Раньше, например, я покупал с помощью iPhone какую–то песню, но чтобы ее прослушать на iPad, нужно было подключать телефон к компьютеру и уже оттуда загружать трек на планшетник. Конечно, это было не очень удобно, и сейчас мы нашли решение этой проблемы", — пояснил Стив Джобс.
Так называемый "облачный" сервис iCloud до презентации оставался загадкой для поклонников Apple и экспертов. Большинство аналитиков предполагали, что речь идет о службе для хранения пользовательской музыки в Интернете. Однако компания не ограничилась одним лишь музыкальным сервисом и предложила пользователям универсальное решение для работы со всеми видами данных.
Фактически новинка является расширенной и бесплатной версией давно известной онлайн–службы Apple MobileMe, объединяющей почтовую систему, органайзер, адресную книгу, фотоальбом и хранилище файлов. Однако подписка на MobileMe стоила $99 в год и в последнее время не пользовалась популярностью, поскольку многие компании предлагали похожую функцию бесплатно.
Теперь каждый пользователь продуктов Apple получит 5 Гбайт дискового пространства на серверах компании и возможность автоматической синхронизации различной информации между всеми его устройствами — компьютерами, смартфонами, планшетами и другими гаджетами.
Кроме этого, за отдельную плату — $25 в год — американские пользователи получат функцию, позволяющую "переместить" локальную фонотеку пользователя в "облачный" сервис (цены для других региональных рынков Apple обещает объявить позднее).