"Единая Россия" нашла управу на Евгения Плющенко

Автор фото: Итар-Тасс

Единороссы предложили лишать полномочий депутатов, прогуливающих заседания парламента Петербурга более месяца. Это позволит им наконец избавиться от справоросса–фигуриста Евгения Плющенко. В "Справедливой России" считают, что партия власти "пошла в психическую атаку".

Комитет по законодательству ЗС Петербурга одобрил проект изменений в Устав города, согласно которому полномочия депутата прекращаются в случае его неучастия в пленарных заседаниях более месяца без уважительных причин. Сейчас устав предполагает лишение мандата за неучастие "в работе ЗС" в течение 3 месяцев, и эту норму предлагается заменить на новую.
По мнению главы комитета Виталия Милонова, "работа" является довольно расплывчатым термином, а вот участие непосредственно в заседаниях — куда более понятно и точно. Возражать ему было некому.
Такая норма позволит единороссам получить основание для отставки Евгения Плющенко. Знаменитый фигурист давно вызывает раздражение у единороссов, они не раз критиковали "Справедливую Россию" за то, что Плющенко хронически не посещает заседаний. В 2008 году члены фракции "Единая Россия" при поддержке КПРФ пытались добиться лишения фигуриста мандата через Уставный суд на основании того, что он снимался в рекламе и участвовал в шоу (депутатам запрещено заниматься коммерческой деятельностью). Суд пришел к выводу, что это не в его компетенции. А в апреле уже ЛДПР просила Валентину Матвиенко дать оценку расходам бюджета на зарплату прогульщика Плющенко.
Парламентское большинство теснит оппозицию безостановочно. Две недели назад фракциям разрешили принимать решение только большинством от списочного состава, одновременно часть фракции "Справедливая Россия" переметнулась к единороссам, сместила лидера, и контроль над фракцией оказался в их руках. А на минувшей неделе были одобрены поправки в закон о выборах, согласно которым критика оппонентов на выборах сможет караться снятием с выборов.
Справоросс Олег Нилов, экс–координатор фракции, уверен, что единороссы сами роют себе могилу. Все эти шаги работают на самом деле на "Справедливую Россию", уверен он, и уничтожают "остатки их рейтинга", так как горожан все это настраивает только против партии власти. Его коллега Алексей Ковалев говорит, что "Единая Россия" "идет в психическую атаку", изображая всемогущество.
Что касается Плющенко, то депутаты в недоумении: впереди летние каникулы, и для лишения его мандата останется буквально пара осенних месяцев. "Почему же столько лет не могли додуматься до такого закона? Потому что сами не ходили на заседания! Это может и по ним ударить", — в один голос говорят справороссы. Действительно, ряд парламентариев и в "Единой России" не отличаются большой дисциплиной, как, например, Александр Салаев.
Правда, после принятия закона все прогульщики вполне могут начать появляться в зале заседаний раз в месяц по средам, и этого будет достаточно. А вот другой работой, в комитетах и комиссиях, можно будет уже не заниматься на законных основаниях.
"Если уж речь идет об эффективности, давайте говорить об отдаче, сравнивать количество законопроектов и запросов всех депутатов, — рассуждает Олег Нилов. — Чем болванчик, 4 года молча давящий на кнопки голосования, отличается в практическом плане от Плющенко?"