Google представил телефон - кошелек

Автор фото: ДП

Компания Google представила систему бесконтактных платежей Google Wallet..Она позволит пользователям расплачиваться за покупки в магазинах с помощью смартфона с чипом NFC.

Чтобы это сделать, достаточно будет поднести телефон к считывающему устройству. Об этом сообщается в официальном блоге компании.
Деньги за покупку списываются с банковского счета пользователя. Пока сервис поддерживает карты MasterCard банка Citigroup и карты предоплаты Google. Последние можно пополнять с помощью других платежных карт.
Сервис Google Wallet компания Google запустила в сотрудничестве с банком Citigroup, платежной системой MasterCard, оператором кредитных карт и сотовым оператором Sprint.
Пока Google Wallet работает только в США и только на смартфонах Nexus S 4G с контрактом Sprint. Сейчас он функционирует в тестовом режиме в двух городах - Нью-Йорке и Сан-Франциско, но летом компания обещает запустить сервис и в других регионах.
Технология NFC (Near Field Communication, радиосвязь ближнего радиуса действия) позволяет обмениваться данными устройствам, находящимся на расстоянии до десяти сантиметров друг от друга. Кроме Nexus S, чипами NFC оснащены некоторые модели телефонов Nokia и BlackBerry. Ожидается также, что поддержка NFC появится в новых поколениях планшетов iPad и смартфонов iPhone.