Китай ставит на геотермальную энергетику

Автор фото: miri2.ru

Правительство КНР намерено построить геотермальные электростанции в 29 городах. Пока китайские власти готовы выделить $25,3 млн на исследования потенциала геотермальной энергии в стране.

Министерство землепользования и природных ресурсов КНР полагает, что к 2015 году геотермальные электростанции будут обеспечивать до 1,7% электроэнергии в стране.
Использование геотермальной энергии — часть программы по развитию альтернативных источников энергии в Китае. К 2015 году жители страны благодаря использованию геотермальных источников сэкономят 68,8 млн т угля и снизят выбросы углекислого газа в атмосферу на 180 млн т, пишет Aenergy.ru.
В нынешнем году Китай проведет исследования, чтобы понять, насколько выгодно строить геотермальные электростанции. Кстати, власти рассчитывают разместить станции в 29 городах по всей стране, включая Шицзячжуан, Шэньян и Чжэнчжоу. Правительство готово вложить в подобные исследования около $25,3 млн.
Геотермальные электростанции производят электроэнергию за счет тепловой энергии Земли. Самые крупные геоЭС расположены в США и на Филиппинах. Российские геотермальные электростанции расположены на Камчатке и значительно уступают по мощности.