Капитал сохранили

Автор фото: ДП
деньги

Совет при президенте РФ прислушался к просьбе общественных организаций не повышать уставный капитал при регистрации юрлиц. Его увеличение ударило бы по малому бизнесу.

Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства согласовал законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс РФ.
Речь идет о требованиях к минимальному размеру уставного капитала компаний и процедуре регистрации юрлиц. Размер уставного капитала оставили прежним и разрешили выплачивать деньгами только минимальный уставный капитал (для ООО — 10 тыс. рублей), остальное — имуществом, правами. Законопроект, вызвавший резкую критику бизнес–сообщества, предполагал увеличение размера уставного капитала для ООО в 50 раз, до 500 тыс. рублей, для ЗАО — в 500 раз, до 5 млн рублей.

Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов обратился с письмом в адрес главы совета при президенте Вениамина Яковлева, где отметил, что планка окажется непосильной для малого бизнеса и приведет к массовой перерегистрации в ИП, ликвидации предприятий и в целом к уходу из легального бизнеса. "Для уже работающих крупных предприятий повышение размера УК до 500 тыс. рублей вряд ли бы стало катастрофой", — считает Сергей Осутин, председатель совета директоров консалтинговой группы "О. С. В.".
Но, по его словам, для небольших фирм, где все имущество находится в обороте в виде товара, с принятием таких норм вставала реальная перспектива ухода в тень, что означало бы для государства неуплату налогов. Возможно, уступки малому бизнесу связаны с предстоящими выборами и желанием заручиться поддержкой предпринимателей.
В Петербурге количество субъектов малого бизнеса за 10 месяцев 2010 года возросло на 32,8 тыс. Всего в малом бизнесе в городе занято около 1,5 млн человек.