Мнение: значение смерти бен Ладена преувеличено

Автор фото: rian.ru
Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов прогнозирует, что убитый Усама бен Ладен станет "иконой", мучеником, и его дело будет продолжено.

В общем контексте борьбы с терроризмом убийство одного человека, пусть даже столь влиятельного, как бен Ладен, значит не очень много. Такое мнение высказал Михаил Маргелов, председатель комитета Совета Федерации по международным делам.
"Терроризм - это в первую очередь клубок социальных, политических причин и идеологических воззрений, притягательных для определенной части молодого поколения", - цитирует Михаила Маргелова РИА "Новости".
Михаил Маргелов полагает, что скоро у террористической организации "Аль-Каида" появится новый лидер, вместе с тем за Усаму бен Ладена будут мстить, под это дело продолжат вербовать террористов-смертников. В целом, по мнению Михаила Маргелова, не надо торопиться праздновать победу.
Однако председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров был более оптимистичен. Он выразил надежду, что смерть Усамы бен Ладена ослабит террористов. При этом Виктор Озеров подчеркнул, что "Аль-Каида" действовала и на территории России: спецслужбы не раз отслеживали след бен Ладена в кавказских терактах.
Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был убит выстрелом в голову 1 мая в ходе спецоперации американских морских пехотинцев недалеко от столицы Пакистана. Информацию подтвердил президент США Барак Обама. По неофициальным данным, тело Усамы бен Ладена уже было захоронено в море, а не в земле, чтобы избежать последующего паломничества.
Известие о смерти "террориста №1" вызвало бурную радость у многих американцев. В Вашингтоне сотни людей собрались у Белого дома, чтобы отпраздновать событие. Аналогичная ситуация наблюдалась в Нью-Йорке.