Х5 избавилась от интернет-магазинов через полтора года после их покупки

Крупнейший российский ретейлер X5 Retail Group продает интернет-магазины www.bolero.ru и www.003.ru, которые он купил в 2009 году.

X5 объявила в пятницу о продаже компании "АйТи Бизнес", которой принадлежат интернет–магазины www.bolero.ru и www.003.ru. Кто стал покупателем компании, а также условия сделки X5 не сообщила.
По данным некоторых СМИ, интернет–магазины выкупил один из их основателей.
"В настоящий момент X5 сфокусирована на повышении эффективности своего основного бизнеса, укреплении финансовой дисциплины и строгом контроле за расходами, — прокомментировал главный исполнительный директор X5 Retail Group Андрей Гусев. — Мы считаем, что теперь в руках X5 находится все необходимое: опыт управления интернет–продажами и профессиональная команда — для успешной поддержки нашего основного бизнеса в онлайне".
Компания "АйТи Бизнес" была создана в октябре 2009 года как совместное предприятие X5 и владельцев интернет–магазинов bolero.ru и 003.ru. X5 при этом получила в новой компании 51%. В мае 2010 года ретейлер докупил еще 31% акций "АйТи Бизнес".
Чистая выручка "АйТи Бизнес" в I квартале 2010 года составила $4 млн, средний чек — 3 тыс. 773 рубля, число покупателей — 40 тыс. человек.
Интернет–магазин 003.Ru был создан в 2000 году. Сейчас он имеет 23 товарные категории, в числе которых бытовая техника, компьютеры, товары для дома, офисная мебель и т.д. На сайте компании говорится, что, по оценкам различных экспертов, она занимает от 10 до 15% рынка бытовой электроники в Рунете. На сайте bolero.ru об этом интернет–магазине ничего не общается.