Евгений Касперский: рейтинги заменили мораль, осторожность и сочувствие

Автор фото: ДП

Евгений Касперский, глава "Лаборатории Касперского", чье имя последние дни часто упоминалось в СМИ в связи с похищением Ивана Касперского, сына программиста, сегодня утром в своем блоге опубликовал большой пост, посвященный недавним событиям.

Бизнесмен Евгений Касперский в своем он-лайн дневнике благодарит всех, кто помогал и поддерживал его и семью во время расследования похищения. Так же адресных поименных благодарностей удостоились и сотрудники правоохранительных органов. Касперский пишет, что уверен, что больше подобного никогда не случится.
"Пока мы не можем открыть все детали операции, сообщает известный программист, – следствие в самом разгаре. Несмотря на это хочу снять шляпу перед профессионализмом наших компетентных органов. Это профессионалы высокого класса, они отлично знают как, когда и почему".
Евгений не снимает с себя вины за случившееся с сыном. Наоборот, он признает, что разрабатывая средства борьбы с вирусами, не уделял должного внимания безопасности своей семьи.
Критики Касперского удостоились средства массовой информации, которых семья Касперских просила отказаться от публикаций непроверенной информации и спекуляции на случившемся. Российский программист сожалеет, что таких оказалось меньшинство: "Баннеры и рейтинги заменили мораль, осторожность и сочувствие", констатирует он.
Евгений сообщает, что компания продолжает свою работу в штатном режиме. "Базы обновляются, саппорт саппортит, готовимся к выпуску KAV/KIS 2012. Штаб-квартиру переносить из Москвы не собираемся",- успокаивает глава "Лаборатории Касперского".
На сайте компании опубликовано официальное заявление. Евгений Касперский комментариев сейчас действительно недоступен. Но пообещал блоггерам по возможности отвечать.