Температура в бассейнах реакторов "Фукусимы" почти достигла точки кипения

Оператор проблемной АЭС "Фукусима" Tokyo Electric Power Company внимательно следит за ситуацией в бассейне для отработанного топлива №4.

В бассейне №4 хранится топливо для большинства топливных стержней. Температура воды там растет, несмотря на увеличение инъекций охлаждающей воды.
В TEPCO говорят, что планируют ввести 210 тонн воды в бассейн в понедельник, после того как в воскресенье вечером обнаружилось, что температура поднялась до 81°С.
Tokyo Electric Power Company ранее ограничила количество воды до 70 тонн в день по причине того, что столь большая масса воды может ослабить здание реактора, который уже был поврежден в результате взрыва водорода в прошлом месяце.
В пятницу представители TEPCO обнаружили, что температура в бассейне достигла 91°С, поэтому было решено увеличить количество инъекционной воды в 2–3 раза.
TEPCO сообщила, что температура воды в бассейне упала до 66°С в субботу после введения жидкости, но затем начала расти снова до 81°С.
Уровень воды в бассейне оказался на 2,5 метра ниже, чем обычно, после того как в воскресенье было введено 165 тонн воды. Tokyo Electric Power Company внимательно следит за уровнем воды и температуры, чтобы избежать дальнейших неприятностей.