Розничный товарооборот в Ленобласти за два месяца достиг 24,7 млрд рублей

Автор фото: ДП

За первые два месяца 2011 года оборот розничной торговли в области вырос на 2,4%.

Темпы роста розничного товарооборота в Ленинградской области за январь-февраль 2011 года выше, чем в среднем по регионам Северо-Западного федерального округа и страны. сообщает правительство Ленобласти.
Соответствующий динамичный показатель роста по Северо-Западу оказался на уровне 1,8%, России – 1,9%.
Объем оборота за январь-февраль этого года составил 24,7 млрд. рублей, что является вторым по величине результатом в СЗФО.
За прошлый год розничный товарооборот в регионе, относительно 2009-го, увеличился на 10,9%. По этому параметру область была лидером среди субъектов округа и входила в число ведущих регионов в стране.
Значительное влияние на быстрое развитие торговли в Ленинградской области оказывает расширение торговых сетей. По данным Росстата, удельный вес оборота по торговым сетям в регионе в общем объеме розничной торговли составил 32,2%. Это второй показатель среди всех субъектов страны в целом.

На начало этого года количество сетевых магазинов в области приблизилось к 450-ти. В структуре оборота розничной торговли в феврале на пищевые продукты приходился 51%.
Доля коммерческих предприятий, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, в феврале составляла 44% оборота розничной торговли, малых предприятий – 16%, субъектов среднего предпринимательства – 3%, торгующих вне рынков индивидуальных предпринимателей – 34%, торговли товарами на розничных рынках и ярмарках - 3%.