Россияне опасаются "Фукусимы" в России

Более половины россиян опасаются того, что в России может повториться катастрофа на АЭС, подобная той, что произошла в Японии на АЭС "Фукусима". Такие данные опросов приводит ВЦИОМ.

По итогам соцопросов, 55% россиян считают, что в России в ближайшие годы может повториться катастрофа, подобная аварии на "Фукусиме" (опрашивалось 1600 человек в 46 регионах). В первую очередь допускают такую возможность жители средних и малых населенных пунктов, люди среднего возраста и те, кто не пользуется Интернетом.
Не верят в возможность повторения подобной ситуации в нашей стране 35% респондентов, это, напротив, в основном жители крупных городов, молодежь и пользователи Интернета.
Для предотвращения подобных аварий россияне советуют властям жестче контролировать строительство и эксплуатацию таких объектов (15%), проводить жесткий отбор сотрудников (13%) и повысить уровень безопасности АЭС (11%).
Кроме того, предлагается модернизировать оборудование (6%), своевременно проводить ремонт, а также проверить состояние всех действующих АЭС (по 5%), установить дисциплину на таких объектах (4%) и регулярно проводить профилактику (3%). Однако 9% опрошенных предлагают вообще отказаться от атомной энергетики.
В конце марта "Левада–центр" проводил опрос на ту же тему (1600 человек в 45 регионах), и 56% посчитало, что в России может повториться катастрофа, подобная чернобыльской.