Сурков умоляет "Наших" держаться закона

Замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков встретился с активом движения "Наши" и призвал их держаться в рамках закона во время акций прямого действия. Он предложил им заняться искренней борьбой с коррупцией — в первую очередь в рядах оппозиции.

"Соблюдайте закон, это важно. Я понимаю, что есть вопросы, которые нельзя решить, не спровоцировав общественное внимание каким–нибудь неординарным способом, но прошу вас, держите себя в рамках закона, — умолял Сурков. — Надо держаться закона, у нас и в его рамках достаточно пространства для работы".
"Наши" известны экстравагантными акциями. Активисты движения любят устраивать бессрочное пикетирование тех, кого считают своими оппонентами. К примеру, они преследовали посла Великобритании Энтони Брентона после его встречи с представителями российской оппозиции и осаждали посольство Эстонии во время скандала с "Бронзовым солдатом". Большой резонанс вызвали их акции в отношении оппозиционеров — в прошлом году "нашисты" сначала устроили в лагере "Селигер" инсталляцию "Враги России", где на кол были посажены изображения правозащитницы Людмилы Алексеевой, экс–главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, журналиста Николая Сванидзе и других, а затем на демонстрации в Москве публично топтали ногами портреты оппозиционеров.
Даже глава Росмолодежи, бывший лидер "Наших" Василий Якеменко призвал активистов угомониться и перестать "танцевать на портретах лидеров оппозиции". В последние же месяцы вокруг "Наших" и Якеменко разгорелся новый скандал — общественность заподозрила их в причастности к избиению известного журналиста Олега Кашина. Сейчас глава Росмолодежи подал в суд на Кашина, который в своем блоге сообщил, что не сомневается в этой версии. "Вы сталкиваетесь с предвзятым, неискренним отношением либеральной прессы и отдельных людей к вашей деятельности. Конечно, всем этим критикам легко заниматься историями, построенными на вранье или экономической выгоде. У вас в этом смысле все честно и бескорыстно", — поддержал Сурков активистов.
Сурков попытался сориентировать "нашистов" на борьбу с коррупцией. Правда, в своем стиле — по его мнению, на коррупции во власти сосредотачиваться не надо, ведь "и президент, и премьер первые говорят о том, что эта проблема есть, и с ней надо бороться". Другое дело — коррупция в рядах оппозиции: "Сами оппозиционеры живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого, — что это, если не демонстрация коррупции? Сейчас те, кто институционализировал коррупцию в 1990–х годах, обвиняют нас и готовят свои "антикоррупционные доклады", — возмущен кремлевский чиновник. — И системная оппозиция этим тоже страдает — вот мэр Братска, коммунист, выиграл выборы с программой по борьбе с коррупцией, а уже вскоре был уличен во взяточничестве. К нему домой пришли правоохранительные органы, а он начал эти деньги жечь".
"Я хочу, чтобы ваша борьба с коррупцией, с этой системной проблемой, была от чистого сердца. Надо присоединяться к тем, кто честен. Все, кто против взяток, должны быть заодно. Вы не одни. Мы не одни — с нами президент и премьер", — заявил Владислав Сурков.
Стоит отметить, однако, что это не до конца верно. Сурков, по сути, продолжает риторику Владимира Путина с его резко негативным отношением к непарламентской оппозиции, "ураганившей в 1990–е". Дмитрий Медведев же имеет несколько иной, более спокойный взгляд на оппозицию: в конце прошлого года он заявил, что Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Эдуард Лимонов — это публичные политики, к которым по–разному относятся, но которые имеют свою электоральную базу.
Однако Сурков немало распространялся и о коррупции вообще. "Прекратить коррупцию можем только мы сами. Легко критиковать происходящее, но ведь все эти взяточники и другие недобросовестные люди живут среди нас. Другого пути нет, кроме как действовать своим примером. Чем больше людей откажутся давать, тем больше шансов, что меньшее количество людей перестанут брать", — внушал он.
Движение "Наши" сейчас запускает антикоррупционный проект "Белые фартуки". По–видимому, он должен будет хотя бы частично вытеснить оппозицию с поля борьбы против коррупции. Но круг союзников для "нашистов" замглавы администрации президента очертил все же не совсем четко — осталось непонятным, нужно ли им быть заодно также и, например, с известным блогером Алексеем Навальным, который борется с коррупцией, но вызывает раздражение у активистов "Наших".