Первую очередь "Хасанского" рынка сдадут 25 июля

Автор фото: ДП

Первая очередь универсального рынка "Хасанский" будет введена в эксплуатацию 25 июля

Об этом сообщила заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Анна Рухмакова.
Как подчеркнула Анна Рухмакова, в марте прошлого года город взял
на себя обязательства по трудоустройству всех представителей малого
бизнеса, работавших ранее на этом рынке. Для всех желающих на период строительства мы нашли другие временные места размещения их бизнеса. Кроме того, за год подписано 173 трехсторонних соглашений между КЭРППиТ, Общественным Советом по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и субарендаторами бывшего КМРТ "Хасанский".
Этот документ гарантирует предпринимателям сохранение торговых площадей на территории нового рынка после его ввода в эксплуатацию. И город свое обещание выполнит.
12 апреля в "Доме предпринимателя" состоится первая жеребьевка-распределение будущих торговых мест для предпринимателей, торгующих сельхозпродукцией. Затем также справедливо будут распределены торговые места для бизнесменов, торгующих промышленными товарами. В конце года строители обещают сдать и вторую очередь универсального рынка.
В соответствии с проектом, в первую очередь будет введен в действие сельскохозяйственный рынок. Его общая площадь составит 1,6 тысяч кв м на 340 торговых мест. На сегодняшний день из 173 предпринимателей, подписавших трехсторонние соглашения, 18 планируют торговать сельхозпродукцией, 91 – промышленными товарами, 45 – автозапчастями, 3 предпринимателя собираются оказывать услуги.
Размер торгового места будет варьироваться в пределах от 4 до 6,5 кв м. Цена аренды одного квадратного метра - от 1 тысячи до 1,2 тысячи рублей. На первом этаже здания откроется кафе.
Что касается предпринимателей, которые ранее занимались продажей автозапчастей, торговые места им будут предоставлены после ввода второй очереди строящегося рынка, то есть в конце 2011 года.
В Комитете добавляют, что пока идет строительство второй очереди рынка, продавцы автозапчастей могут арендовать торговые места на рынке на ул. Руставели, д.45, лит. А, Б. Цена одного кв мздесь составляет от 600 до 1000 рублей.